Поиск по этому блогу

Translate

Статистика сайта



Flag Counter
четверг, 31 декабря 2009 г.
Так з 19:00 години 31 грудня до закінчення роботи метрополітену 1 січня 2010 року, станція "Майдан Незалежності" буде зачинена для входу і виходу пасажирів. У зазначений період станція "Майдан Незалежності" буде працювати як пересадочний вузол з лінії на лінію.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
31 грудня 1989 року була відкрита третя лінія Київського метрополітену — Сирецько-Печерська. Цього дня свої двері гостинно відчинили три станції - „Кловська”, „Палац спорту” та „Золоті ворота”.

Нині довжина лінії у двоколійному обчисленні складає 23,8 км, у розгорнутому – 52,4 км. Кількість станцій – 16, 8 з них – станції глибокого закладання (всі розташовані у правобережному Києві ), 8 – мілкого (всі на лівому березі Києва). Щодоби лінія перевозить понад 457 тисяч пасажирів. Найкоротший перегін на лінії між станціями "Золоті ворота" та "Палац Спорту" — складає 788 м, найдовший – між станціями "Видубичі" та "Славутич" — 3 км 046м.

„Кловська” — станція глибокого закладання, стандартна, з вузькими пілонами, облицьованими лекальним білим мармуром. Склепіння з листового фарбованого алюмінію. Інтер’єр перонного залу підкреслює планувальну особливість станції – акцент зроблено у напрямку похилого вестибюля. Великий проліт у 14 метрів і радіальне розміщення стін. Станція вирішена у спокійних світлих тонах, лаконічно, за відсутності зайвих декоративних елементів. Все це разом надає інтер’єру станції піднесеності та неповторності.

„Кловська” розташована неподалік Центральної міської лікарні №14 на перехресті вулиць Кловська та Леоніда Первомайського, з одним вхідним вестибюлем.

Проектували станцію архітектори А. Крушинський, Л. Качалова, О. Черевко, М. Соляник.

„Палац спорту” — станція глибокого закладання, нового колонного типу, хоча колона тут – скоріше тонкий пілон. Незвична конструкція сприяла створенню незвичного вирішення склепіння у центральному залі – вона не радіальна. а більш трапецевидна із заоваленими кутами. З цієї станції почалося широке використання алюмінію. Колони оригінальної форми облицьовані зеленим (на той час дуже незвичним) кубинським мармуром та алюмінієвим профілем. Світлові лінії з стандартних світильників практичні і органічно вписуються у загальний інтер’єр станції.

Тематично-архітектурна будова перону відображає свою особливість, трохи збільшена висота залу дозволила авторам створити її динамічність. Оздоблювальні матеріали – мармур, граніт, кольоровий метал надають станції індивідуальності.
Станція є пересадним вузлом з Куренівсько-Червоноармійською лінією метрополітену і розташована поблизу Палацу спорту та адміністративно-ділових закладів міста.

Проектували станцію архітектори М. Альошкін та А. Крушинський.

„Золоті ворота” — станція глибокого закладання, колонна. Станція вийшла вдалою завдяки використанню лекального мармуру у великій кількості, облицюванню склепіння сотнями метрів художньої мозаїки та використанню бронзових люстр високої художньої цінності.

Розташована станція поруч з відомим пам’ятником „Золоті ворота”. Архітектурно-художнє оформлення станції вирішено, виходячи з історичної значимості. Характерною ознакою культових споруд того часу були арка та склепіння. Ці традиційні методи було покладено в основу ідейно-художнього рішення будови станції. Високомистецька мозаїка, люстри та бра сприймаються як завершений твір, створений спілкою талановитих архітекторів та художників.

Проектували та оформлювали станцію архітектори В. Жежерін, Б. Жежерін, Ф. Заремба, А. Крушинський, М. Жариков; архітектори-художники С. Адаменко, М. Ралко; художники Г. Корень, В. Вітько.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
среда, 30 декабря 2009 г.
30 грудня 2009 року тендерним комітетом Київського метрополітену проведено розкриття тендерних пропозицій на закупівлю робіт з будівництва першої черги Лівобережної лінії Київського метрополітену «Троєщина - Осокорки» від вулиці Милославська до станції метро «Лівобережна» з електродепо «Троєщина».

Основні показники будівництва першої черги Лівобережної лінії:
кількість станцій – 8,
будівельна довжина - 12,02 км, у тому числі:
дільниця Лівобережної лінії від вул. Милославська до ст. «Проспект Ватутіна» — ЛОТ1, кількість станцій – 6, будівельна довжина - 7,35 км;
електродепо «Троєщина» — ЛОТ2;
дільниця лівобережної лінії від станції «Проспект Ватутіна» до ст. «Лівобережна» — ЛОТ3, кількість станцій – 2, будівельна довжина - 4,67 км.

Свої тендерні (цінові) пропозиції запропонували два учасники — Акціонерне товариство «Київміськбуд» та Відкрите акціонерне товариство «Київметробуд». Згідно процедури проведення відкритих торгів, протягом тридцяти робочих днів робочою групою будуть вивчені всі документи, надані учасниками торгів, після чого буде оголошено про результати торгів. Як зазначила член тендерного комітету Наталя Савенкова, у разі відповідності наданих тендерних пропозицій вимогам тендерної документації, переможцями можуть стати обидві компанії, але в різних лотах.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
30 грудня 2009 року виповнюється 25 років станціям „Палац Україна” та „Либідська” Куренівсько-Червоноармійської лінії.

„Палац Україна” — станція глибокого закладання з вузькими пілонами. Інтер’єр станції цілком відповідає старій (до 1993 року) назві „Червоноармійська”. Облицьовані червоною смальтою пілони з торцями з іржостійкої сталі, художній торець центрального залу з зображенням червоноармійця, колійні стіни з червоними зірками на кабельних шафах – все підкорено революційній тематиці. Цікавим, але невдалим виявився експеримент зі світловодом, що вразив пасажирів при відкритті станції. Конструкція світловоду виявилася технічно недосконалою і згодом була замінена на кільцеві світловоди, що виявилися зайвими в музеї Леніна ( нині „Український Дім”).

Станція розташована на вулиці В. Васильківська. Нинішня назва станції пояснюється сусідством визначної громадської споруди Києва – Палацу культури „Україна”.

Станція побудована фахівцями компанії «Київметробуд» за проектом групи архітекторів - Т. Целіковської, А. Крушинського, М. Альошкіна. Художнє оформлення станції здійснювали художники С. Кириченко та Р. Кириченко.

„Либідська” — неординарна за своєю конструкцією станція глибокого закладання з вузькими пілонами. Але глибина станції дозволила ці пілони розкрити ще й у середину. В інтер’єрі пілон зник, залишилися кільця з білого мармуру, що чергуються зі склепінням. Все це з’єднано світловою лінією з латунних труб у центрі залу. Лише торець у центральному залі з композицією у вигляді прапору з барельєфом Дзержинського нагадує попередню назву станції „Дзержинська” (перейменована у 1993 році).

Архітектура станції має багато спільного з архітектурою інших станцій, проте завдяки вмілому використанню опоряджувальних матеріалів та засобів монументально-декоративного мистецтва, по-своєму індивідуальна.

Вестибюль станції суміщений з підземними переходами, які виходять на вулиці В. Васильківська та Горького. Недалеко від станції знаходиться Центральний автовокзал міста.

Станція побудована фахівцями компанії «Київметробуд» за проектом групи архітекторів - В. Єжова, А. Крушинського, Т. Целіковської за участю О. Панченка. Художнє оформлення станції здійснювали художники Е. Катков та М. Бартосік.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
вторник, 29 декабря 2009 г.
29 грудня 2009 року у Виставковому центрі «Український Дім» відкрилася виставка творчих робіт, надісланих на конкурс «Я люблю метро», який проводив Київський метрополітен упродовж листопада-грудня п.р.

На церемонії відкриття були присутні начальник Київського метрополітену Петро Мірошников, перший заступник начальника Київського метрополітену, голова робочої групи з підготовки до відзначення 50-річчя метрополітену Олег Москаленко, члени робочої групи, відомі митці та автори фото, малюнків та віршів, з яких було сформовано експозицію.

На відкриття виставки завітала директор Виставкового центру «Український Дім» Наталя Заболотна. Відкрив виставку начальник Київського метрополітену Петро Мірошников. У своєму виступі Петро Володимирович зазначив, що приємно вражений тим, скільки робіт на конкурс надіслали шанувальники Київського метро. «Для нас було справжнім відкриттям, що у конкурсі «Я люблю метро» брали участь не лише кияни, а й мешканці інших сіл і міст України. Свої вірші, фото та малюнки нам надсилали з 9 областей - Київської, Житомирської, Черкаської, Донецької, Кіровоградської, Вінницької, Чернігівської, Хмельницької, Запоріжжя. Автори робіт – люди різного віку, але їх об’єднує одне – любов до Київського метрополітену. І це дуже приємно» — сказав очільник метрополітену.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
пятница, 25 декабря 2009 г.
У зв’язку з проведенням загальноміських Новорічних та Різдвяних заходів та з метою забезпечення перевезення пасажирів у новорічну ніч, буде змінено режим роботи Київського метрополітену.

Так, у ніч з 31 грудня 2009 року на 1 січня 2010 року роботу Київського метрополітену буде продовжено на 2 години 30 хвилин.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
вторник, 22 декабря 2009 г.
23 грудня 2009 року на станції "Лук'янівська" Сирецько-Печерської лінії розпочався капітальний ремонт ескалатора № 1. Ремонт триватиме до 12 березня 2010 року.

Нагадуємо, що до 29 грудня п.р. триватиме ремонт ескалатора № 2 на станції "Хрещатик – 1" (вихід на вулицю Хрещатик) Святошино-Броварської лінії. Окрім цього, 22 грудня закінчився ремонт ескалатора № 1 нижнього нахилу на станції "Шулявська".

Повідомляємо, що з початку поточного року було виконано 9 ремонтів ескалаторів (6 – на станції "Золоті ворота", 1 – на станції "Арсенальна", 1 – на станції "Університет" та 1 – на станції "Шулявська"), а також ремонти головних валів на станціях "Політехнічний інститут" та "Либідська".

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
понедельник, 21 декабря 2009 г.
Щороку, у переддень Святого Миколая, у Київському метрополітені для дітей-інвалідів, сиріт та дітей з багатодітних родин влаштовуються святкові дозвілля. Цієї п’ятниці, 18 грудня, у рамках організації річних заходів для дітей та з метою популяризації кращих традицій, звичаїв та обрядів українського народу, на запрошення адміністрації метрополітену, артисти Театру Української традиції «Дзеркало» дарували маленьким підопічним дитячу виставу «Золотий пряник».

Нині на піклуванні в метрополітені знаходиться 49 дітей – інвалідів, сиріт та дітей з багатодітних родин. Рік у рік адміністрація підприємства виділяє додаткові кошти для проведення їх змістовного відпочинку, зокрема, закупляє для них подарунки, квитки на головну ялинку міста Києва та казковий бал – маскарад, показ дитячих вистав та інше.

Незабаром малюки залюбки відвідають загальноміські Новорічні та Різдвяні заходи, які організовує Головне управляння культури і мистецтва Київської міської державної адміністрації.

В світле свято Коляди, Нового року, Різдва Христового КП «Київський метрополітен» щиро вітає всіх дітей та батьків:
Хай буде Новий рік схожий на диво,
Щоб кожен день жилося радісно й щасливо,
Щоб здійснилися задуми і мрії,
І щастям повнились надії!

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
воскресенье, 20 декабря 2009 г.
З метою забезпечення нормованого рівня освітленості вагонів поїздів, у Київському метрополітені розпочалась заміна ламп розжарювання на світлодіодні освітлювальні модулі.

Наразі в трьох вагонах, які курсують на Святошино-Броварській лінії, встановлено 90 модулів сучасного освітлення з ресурсом роботи до 100 тис. годин.

Використання світлодіодних модулів дозволяє зменшити витрати електроенергії на освітлення вагонів у 4-5 разів. Ресурс роботи світлодіодних модулів дозволяє експлуатувати їх понад 10 років.

Після успішного завершення дослідної експлуатації і отримання позитивних висновків, планується поступово модернізувати освітлення у всіх вагонах.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
среда, 16 декабря 2009 г.
17 грудня 2009 року виповнилося 33 роки з дня відкриття Куренівсько-Червоноармійської лінії метрополітену з трьома станціями - "Майдан Незалежності", "Поштова площа" та "Контрактова площа". Нині ця лінія метрополітену має довжину 13,2 км і налічує 12 станцій. Щодоби лінією користуються майже 560,5 тисяч пасажирів. Найкоротший перегін на лінії між станціями "Либідська" – "Палац "Україна", що складає 835 м, найдовший – між станціями "Петрівка" – "Оболонь" — 1 км 716 м.

"Майдан Незалежності" — центральна станція Куренівсько-Червоноармійської лінії, перша пересадна. Станція глибокого закладання з новою конструктивною схемою – колонна, обладнана ескалаторами. При спорудженні станцій Київського метрополітену тут вперше вжито мармурові колійні стіни. Незвичні колони ніби створені з плісированого білого паперу. Правда, дещо невдалим виявилося закарнизне освітлення, яке, відповідно до задуму авторів, повинно було "відірвати" склепіння від колон. У 80-ті роки інститут розробляв варіанти проекту модернізації освітлення цієї станції, однак за браком коштів вони не були реалізовані.

Водночас, внутрішній підземний простір самої станції повністю розкрито завдяки застосуванню конструкцій з металевими колонами-пілонами невеликого перерізу, внаслідок чого середній і боковий зали зливаються в єдиний об’єм. Станція розташована під головною магістраллю Києва. Пасажири потрапляють на станцію з підземного переходу, спорудженого під Майданом Незалежності. Після реконструкції, ця площа перетворилася в багатоярусний ансамбль, що завершується монументом на честь незалежності України.

Станція двічі змінювала свою назву: на момент відкриття вона була "Площа Калініна", майже через рік, а саме 17.10.1977 року стала "Площа Жовтневої революції", а з 26.08.1991року носить назву "Майдан Незалежності".

У березні 2004 року на станції було модернізовано обладнання, введені в експлуатацію система управління роботою станції з телекеруванням та система комп’ютерної маршрутної централізації.

Для зручності пасажирів відкрито два пересадних вузла між станціями "Майдан Незалежност" та "Хрещатик".

Станція побудована за проектом групи архітекторів у складі: М. Коломійця, І. Масленкова, М. Сиркіна за участю Ф. Заремби. Художнє оформлення здійснював художник І. Марчук.

"Поштова площа" — станція мілкого закладання, колонна. Проектна назва станції – "Річковий вокзал", тому архітектура станції в цілому та в деталях відповідає цій назві. Облицювання колійних стін блакитною керамічною плиткою, білі мармурові колони з майоліковими вставками, світильники у кесонах перекриття у формі якорів та вітраж у торці станції – все це підкреслює, що пасажир знаходиться біля Дніпра. Доволі звужена посадкова платформа свідчить про несприятливі умови будівництва по вулиці Сагайдачного та незначним пасажиропотоком на станції.

Своєрідне світлотехнічне рішення центрального залу платформи: світлові поперечні лінії, виконані з ґрунтового опалового скла складної форми з накладками, з литих алюмінієвих кілець, заглиблюючись у перспективу, створюють враження суцільної площини, що світиться, і асоціюються то з рибальськими сітками, то з чайками і хвилями Дніпра.

Підземний вестибюль і виходи з нього розміщені на площі, яка зберегла стару назву, біля будинку колишньої поштової станції . Два виходи: один – з боку Річкового вокзалу, спорудженого у 1961 році, другий – з боку фунікулера, збудованого у 1902-1905 рр. для сполучення Верхнього міста з Подолом.

Станція побудована за проектом групи архітекторів у складі: В. Богдановського, І. Масленкова, Т. Целіковської за участю А. Крушинського. Художнє оформлення здійснювали художники І. Левицька, Ю. Кисличенко.

"Контрактова площа" (до 19.10.1990 року – "Червона площа") — станція мілкого закладання, колонна. Особливості конструкції – надтонка колона з металу, навіть при облицюванні мармуром виглядає незвично вузькою. Зі сторони вестибюлів балки над сходами були віддані на відкуп художникам, які своїм мистецтвом розкрили тему Подолу. Історія цього району міста знайшла своє відображення в архітектурно-художньому рішенні станції метро.

Станцію збудовано на однойменній площі Подолу, в одному з найдавніших місць Києва – в районі вулиць Верхній та Нижній вали, Хорєва і Героїв Трипілля.

Станція побудована за проектом групи архітекторів у складі: Б. Приймака, І. Масленкова, Ф. Заремби. Художнє оформлення здійснювали художники І. Левицька, Ю. Кисличенко.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
пятница, 11 декабря 2009 г.
13 грудня 2009 року дві станції Сирецько - Печерської лінії Київського метрополітену — «Дружби народів» та «Видубичі» — відзначили своє повноліття. Цього дня їм виповнилося 18 років.

Створили ці два дива підземного світу архітектори М. Альошкін, А. Крушинський («Дружби народів») і Т. Целіковська («Видубичі») спільно з художниками О. Бородій, А. Бабак.

«Дружби народів» — станція глибокого закладання, знаходиться на глибині 67м, обладнана ескалаторами, стандартна, з вузькими пілонами. В її оздобленні використано пластикові зонти, освітлення у вигляді світлової труби на склепінні. Вперше в упорядженні станції застосовано жовту цеглу. Саме цей матеріал дозволяє уявити, що при спорудженні житлових та громадських будівель даної місцевості в основі застосовувалась цегла. Пропорційність елементів, кольорове поєднання оздоблювальних матеріалів, особливість освітлювальних приладів — все це надає інтер’єру станції неповторності та виразності.

Розташована на важливому перехресті проспекту „Дружби народів” та бульвару Лесі Українки, де знаходяться великі торгівельні центри та низка наукових закладів.

Щодня турнікети цієї станції перетинають 22 тисячі пасажирів.

«Видубичі» — станція мілкого закладання, колонного типу.Проте, не зважаючи на типову конструкцію, архітектору вдалося створити незвичний образ станції, використовуючи неординарний прийом облицювання стелі та центрального залу. Шеренги золотистих алюмінієвих пірамід, втоплених у кесони перекриття, привертають до себе увагу. Колійні стіни світло-бежевого мармуру з художніми вставками і білі колони надають інтер’єру симпатичного вигляду. На приколійних стінах зроблені фрагменти старовинних орнаментів.

Назва станції з об’ємних металевих літер нагадує сиву давнину. У формуванні залу велике навантаження несе ячеїчна стеля з оригінальним підсвітленням. Архітектурно-художнє рішення виконано, виходячи з історичної значимості знаходження станції поблизу розташованого Видубицького монастиря, який був збудований у 18 столітті на крутих схилах Дніпра.

Щодня турнікети цієї станції перетинають понад 30 тисяч пасажирів.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
Упродовж 11 місяців 2009 року на адресу метрополітену від громадян надійшло 2812 звернень. Найбільше їх надійшло від пасажирів, незадоволених чергами біля касових вікон, відсутності у продажу проїзних квитків, надання касирами решти купюрами не того номіналу, який вимагає пасажир. Як свідчить практика, пік таких звернень припадає на перші та останні числа місяця, коли пасажири масово купують проїзні квитки.

Також багато звернень надходило від пасажирів, незадоволених роботою працівників контрольних пунктів метрополітену. Пасажири не згодні з вимогами працівників метрополітену пред’являти посвідчення у розгорнутому вигляді, сплачувати за перевезення багажу, який підлягає оплаті. Також деякі пасажири намагаються пройти без оплати через контрольний пункт до магазинів та банкоматів, що розташовані за турнікетами, та перевозити багаж на візку чи велосипеди, а це, як відомо, заборонено Правилами користування метрополітеном.

Чимало звернень надійшло з питання пільгового проїзду окремих категорій громадян, найчастіше - порядку надання безкоштовного проїзду учням та пенсіонерам.

Четверте місце у списку посідають звернення від пасажирів, незадоволених інтервалами руху поїздів на всіх лініях метро, особливо в години «пік», та виникненням збоїв у графіку руху поїздів при виникненні порушень у роботі метрополітену.

Вдвоє менше звернень, порівняно з аналогічним періодом минулого року, надійшло від пасажирів, незадоволених розміщенням великої кількості реклами у вагонах та на станціях метрополітену.

Також значно зменшилась кількість звернень стосовно незадовільної роботи пасажирської автоматики. Найбільше з них стосувалися несвоєчасного завантаження автоматів видачі жетонів касирами станцій.

Були у метрополітені і «сезонні» звернення, наприклад, пасажири влітку скаржилися на вентиляцію у вагонах. Більшість з них стосувалась вагонів Крюковського заводу. Після виконання фахівцями заводу робіт з модернізації вентиляційної системи, такі звернення перестали надходити.

Слід наголосити, що у метрополітені виважено ставляться до розгляду кожного звернення пасажирів. На підприємстві діє Порядок розгляду звернень, затверджений начальником метрополітену, розроблений на підставі Закону України «Про звернення громадян» та Указу Президента «Про першочергові заходи щодо забезпечення реалізації та гарантування конституційного права на звернення до органів державної влади та органів місцевого самоврядування».

Згідно з вищезазначеним Порядком, при надходженні звернення, яке стосується порушень посадових обов’язків працівниками метрополітену, створюється спеціальна комісія, яка ретельно розглядає всі обставини випадку, переглядає архів відеоспостереження і приймає остаточне рішення щодо правомірності дій причетного працівника. В окремих випадках, до розгляду таких звернень залучаються і самі заявники за їх згодою. За звітний період таких службових перевірок проведено 35.

Згідно з чинним законодавством, всі заявники отримали відповіді на власні звернення: тим, хто залишив адресу, надавались письмові відповіді, а тим, хто залишив номер телефону - відповідь надавалась телефоном.

Водночас, на тлі невдоволень, приємно вирізняються подяки, які надійшли від пасажирів на адресу метрополітену. Із загальної кількості звернень - 2812, за 11 місяців поточного року подяк надійшло 181. Всі вони стосуються окремих історій перебування пасажирів у метро. Проте, якщо охарактеризувати їх зміст загалом, то всі вони атестуються так: «за чуйне ставлення працівників метрополітену до пасажирів».

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
четверг, 10 декабря 2009 г.
Розпорядженням встановлено:

1. Тариф на перевезення пасажирів у метрополітені складає 1,70 грн. за одну поїздку;

2. Вартість одного проїзного квитка на проїзд у метрополітені на місяць складає :
— для фізичних та юридичних осіб складає 95,00 грн., на другу половину місяця — 48,00 грн.,
— для студентів вищих начальних закладів та учнів професійно-технічних навчальних закладів денної форми навчання – 48,00 грн.

3. Вартість одного проїзного квитка на місяць на два види транспорту, один з яких - метрополітен, складає 150,00 грн.

4. Вартість одного проїзного квитка на місяць на чотири види транспорту, один з яких - метрополітен, складає 230,00 грн.

5. Заставна вартість пластикової безконтактної картки складає 7,00 грн.

6. У проїзних квитках на термін дії кількість поїздок не обмежується.

7. Кількість поїздок, яка може бути придбана на пластикову безконтактну картку, не може перевищувати 50 одиниць.

8. Проїзд пільгових категорій громадян здійснюється відповідно до вимог чинного законодавства України.

У зв’язку з уведенням в дію Розпорядження від 12.12.2009 року №1277, втратило чинність розпорядження Київської міської державної адміністрації від 28.01.2009 року №90 «Про встановлення тарифів на перевезення пасажирів і вартості проїзних квитків у міському пасажирському транспорті, який працює у звичайному режимі руху».

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
среда, 9 декабря 2009 г.
Сьогодні засоби масової інформації з посиланням на сайт Міністерства внутрішніх справ України розповсюдили інформацію про закупівлю службовими особами Київського метрополітену за нібито завищеними цінами запасних частин для вагонів метро та обладнання для станцій метрополітену, чим завдали збитків міському бюджету.
Прес-служба Київського метрополітену офіційно заявляє, що численні перевірки контролюючих органів, що почалися у листопаді минулого року після підвищення тарифів на проїзд до 2,00 грн., і продовжуються досі, не засвідчили ані "викриття службових осіб", ані "завищених цін", ані "нанесення збитків міському бюджету на суму 22,1 млн. грн.". Зазначаємо, що закупівлі Київським метрополітеном товарів і послуг проходили і проходять у відповідності до діючого законодавства.
Принагідно повідомляємо, що станом на 15:00 9 листопада 2009 року КП "Київський метрополітен" не отримував постанову про відкриття прокуратурою міста кримінальної справи.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
9 грудня 2009 року у зв’язку з проведенням на стадіоні «Динамо» імені Валерія Лобановського футбольного матчу між командами «Динамо» (Київ) – «Барселона» (Іспанія), змінюється режим роботи Київського метрополітену.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
Нещодавно вся світова спільнота відзначала Міжнародний день інвалідів. До цього дня, а також на підтримку безстрокової акції «Допоможи конкретній людині», започаткованій Київським міським головою Леонідом Черновецьким, та відповідно до міської комплексної програми «Турбота», з метою матеріальної підтримки 174-х непрацюючих інвалідів підприємства, Адміністрація Київського метрополітену надала фінансову допомогу кожному з них у розмірі 80 грн.

Варто наголосити, що багато з непрацюючих нині інвалідів починали свою трудову діяльність на підприємстві ще з відкриття першої дільниці метрополітену й пропрацювали тут все своє трудове життя. Це — Кістень Володимир Трохимович, Куриленко Микола Трохимович, Андрєєва Лідія Михайлівна та інші. Загалом же, без уваги з боку керівництва метрополітену не обходиться жоден інвалід – працюючий чи непрацюючий, хто потребує конкретної допомоги.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
пятница, 4 декабря 2009 г.
3 грудня активовано розділ сайту «50 років метрополітену», присвячений підготовці до відзначення 50-річчя від дня введення в дію першої дільниці Київського метрополітену.

Розділ містить інформацію про заплановані заходи, для участі у яких планується залучати мешканців та гостей міста, що люблять Київський метрополітен, зокрема, конкурси та вікторини, виставки, екскурсії.

Відвідувачі розділу «50 років метрополітену» матимуть змогу отримати інформацію про склад та контакти організаційного комітету з підготовки до святкування, а також проглядати фото та відео заходів, які проводитимуться упродовж року у рамках підготовки до ювілею.

Рубрика «Прес-центр» покликана інформувати відвідувачів розділу «50 років метрополітену» про новини: коли і де проводитимуться заходи, про переможців конкурсів на кращий малюнок, вірш та фото, хто з дизайнерів з виготовлення дизайну нового форменого одягу для працівників метрополітену здобуде перемогу і ще багато цікавої інформації.

Про перебіг підготовки до святкування також можна ознайомитись у підрозділі «Про нас пишуть». Це своєрідний моніторинг засобів масової інформації, з якого ми дізнаємось як сприймають і оцінюють нашу підготовку представники ЗМІ, тобто, погляд журналістів на події.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
Нагадаємо, з 1 грудня вестибюлі №2 станцій «Нивки», «Героїв Дніпра», «Позняки», «Хрещатик» були відчинені для пасажирів лише у робочі дні з 7:00 до 19:00.
Зважаючи на чисельні звернення киян, з суботи 5 грудня графіки роботи зазначених станцій будуть відновлені.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
четверг, 3 декабря 2009 г.
3 грудня 2009 року на станції "Хрещатик – 1" (вихід на вулицю Хрещатик) Святошино-Броварської лінії розпочався ремонт ескалатора №2. Ремонт триватиме до 29 грудня п.р.

Нагадуємо, що з початку поточного року було виконано 8 капітальних ремонтів ескалаторів (6 – на станції "Золоті ворота", 1 – на станції "Арсенальна" та 1 – на станції "Університет"), а також ремонти головних валів на станціях "Політехнічний інститут" та "Либідська".

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
четверг, 19 ноября 2009 г.
З 1 грудня 2009 року змінюється режим роботи чотирьох станцій Київського метрополітену.

Відтак, вестибюлі №2 станцій «Нивки» (вихід до проспекту Перемоги), «Героїв Дніпра» (вихід до зупинки автотранспорту, що курсує у напрямку м. Вишгород) та «Позняки» (вихід до вулиць Мішуги, Руденко, Вишняківська), а також вестибюль станції «Хрещатик» (вихід на вулицю Городецького) будуть відчинені для пасажирів лише у робочі дні з 7:00 до 19:00.

У вихідні та святкові дні вказані вестибюлі будуть зачинені.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
понедельник, 9 ноября 2009 г.
6 листопада 2009 року на станції «Золоті ворота» Сирецько-Печерської лінії завершено капітальний ремонт ескалатора №3 нижнього нахилу, а 7 листопада, після технічного опосвідчення, його було введено в експлуатацію.

Таким чином, достроково, до встановленого розпорядженням КМДА №232 від 03.03.2009р. терміну закінчення ремонту ескалаторів станції "Золоті ворота" (12.11.2009р.), було виконано капітальний ремонт шести ескалаторів станції. Цього вдалося досягти завдяки впровадженню у виробництво технології одночасного ремонту ескалаторів на нижньому та верхньому нахилах. Таке нововведення сприяло зменшенню технологічного періоду ремонтів ескалаторів станції на 84 календарних дні.

Нагадуємо, що з початку поточного року було виконано 8 капітальних ремонтів ескалаторів (6 – на станції «Золоті ворота», 1 – на станції «Арсенальна та 1 – на станції «Університет»), а також ремонти головних валів на станціях «Політехнічний інститут» та «Либідська».

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
суббота, 17 октября 2009 г.
17 листопада 2009 року на станції "Шулявська" Святошино-Броварської лінії розпочався ремонт ескалатора №1 нижнього нахилу, який триватиме до 17 грудня п.р.

Нагадуємо, що з початку поточного року було виконано 8 капітальних ремонтів ескалаторів (6 – на станції "Золоті ворота", 1 – на станції "Арсенальна" та 1 – на станції "Університет"), а також ремонти головних валів на станціях "Політехнічний інститут" та "Либідська".

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
среда, 7 октября 2009 г.
На запрошення голови Молодіжної ради (МР) Олександра Осіпчука, у черговому засіданні МР взяли участь представники клубу «Лінія Вогню» на чолі з Василем Рудюком. Гості презентували обладнання (гвинтівки) та розповіли про історію й ігрові сценарії нової гри - лазертаг. Оскільки така гра зацікавила присутніх, було ухвалено рішення прийняти у ній участь.

Минулої п’ятниці гра відбулася. У заздалегідь визначеному місці зібралась молодь метрополітену. Гравці отримали амуніцію (жилети з датчиками та бластерний автомат). Відповідно до обраного сценарію, гра пройшла на околиці міста, на території недобудованого заводу. Як виявилося, ця місцевість ідеально підійшла для імітації ведення бойових дій в міських умовах. За лічені хвилини гравці поринули в атмосферу гри.

За умовами дійства, перемагає команда, яка більше і сильніше завдасть ударів противнику, що імітується відповідними звуковими ефектами. Цього разу перемога дісталась команді Михайла Кульгейка, яка завдяки вдалій тактиці і продуманій стратегії виборола перемогу аж 4 рази.

Молодіжна рада метрополітену вітає молодь з дебютом у новій реалістичній та захоплюючій грі бойових дій на відкритій місцевості. Маємо надію, що гра розвиватиме у наших колег патріотичні традиції та фізичну підготовку, а також дасть змогу перевірити надійність плеча товариша.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
вторник, 6 октября 2009 г.
З метою поліпшення культури обслуговування пасажирів та створення сприятливих умов для людей з обмеженими фізичними можливостями, у Київському метрополітені триває робота щодо забезпечення належного рівня обслуговування інвалідів.

Протягом ІІI кварталу поточного року для осіб з обмеженими фізичними можливостями влаштовано 9 колясочних з’їздів на станціях: «Гідропарк» (1 шт), «Святошин» (2 шт), «Майдан Незалежності» (1 шт), «Площа Льва Толстого» (2 шт), «Палац Спорту» (1 шт), «Печерська» (1 шт), «Видубичі» (1 шт). Вартість виконаних робіт складає 32 тис. грн. Робота з влаштування колясочних з’їздів триватиме. До кінця року в метрополітені з’являться ще 7 колясочних з’їздів.

Принагідно повідомляємо, що з початку року на станціях метрополітену влаштовано всього 18 колясочних з’їздів на суму 98 тис. грн. Окрім цього, для інвалідів з вадами слуху за кошти інвесторів обладнано відео-інформаційними системами 5 вагонів метрополітену.

Також у метрополітені постійно забезпечується виконання інструкцій «Про порядок проїзду в метрополітені пасажирів-інвалідів на колясках» та «Про порядок проїзду в метрополітені інвалідів по зору І та ІІ груп».

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
пятница, 2 октября 2009 г.
З 28 вересня по 31 жовтня 2009 року у Київському метрополітені буде проводитися осінній місячник з благоустрою, озеленення та поліпшення санітарного стану території та об’єктів метрополітену.

З цією метою створено комісію та затверджено план заходів з проведення місячника, згідно з яким у метрополітені планується:

відремонтувати майже 7 тис. кв.м покрівлі,
очистити 47 зливоприймачів,
встановити 37 нових та відремонтувати 51 контейнер для твердих побутових відходів,
здійснити частковий ремонт станцій та підземних переходів,
зняти понад 215 сухостійних дерев,
виконати інші роботи.
Проведення місячника сприятиме підвищенню культури обслуговування киян і гостей столиці та поліпшенню естетичного вигляду станцій, а також підняттю рівня санітарно-технічного стану території та об’єктів метрополітену.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
понедельник, 21 сентября 2009 г.
З 21 вересня по 13 листопада п. р. Службою воєнізованої пожежної охорони Київського метрополітену та Управлінням з організації пожежної охорони в метрополітені ГУ МНС України в м. Києві, згідно плану, проводяться заходи щодо контрольного пожежно-технічного обстеження об’єктів та рухомого складу метрополітену.

У рамках цих заходів, у Київському метрополітені триватиме перевірка технічного стану систем протипожежної автоматики, забезпечення приміщень первинними засобами пожежогасіння, підключення електрифікованої реклами до мереж живлення у відповідності з правилами технічної експлуатації установок електроспоживачів, утримання вільними шляхів евакуації, знання дій персоналу у разі виникнення пожежі, а також рекламоносіїв, розташованих на станціях та в рухомому складі.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
четверг, 17 сентября 2009 г.
З метою покращення технічних характеристик колії Київського метрополітену, Служба колії, тунельних споруд і будівель здійснює дослідну експлуатацію ділянки колії з пружними клемами нового типу.

Відтак, з 15 серпня 2009 року між станціями «Лісова» та «Чернігівська» Святошино-Броварської лінії розпочато встановлення клем нового типу німецької фірми "Vossloh Fastening Systems GmbH".

Такі клеми успішно експлуатуються та добре зарекомендували себе на коліях країн західної та східної Європи. Окрім цього, вони мають низку переваг – сильніше притискання рейок до підкладок та зменшення випадків самовільного розкручування гайок.

Після успішного завершення дослідної експлуатації і отримання позитивних висновків комісії, планується поступово перейти на клеми нового типу. Виконана робота суттєво сприятиме поліпшенню обслуговування колійного господарства метрополітену та підвищенню безпеки руху поїздів.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
вторник, 15 сентября 2009 г.
У зв’язку з проведенням 16 вересня 2009 року на стадіоні «Динамо» імені Валерія Лобановського футбольного матчу між командами «Динамо» (Київ) – «Рубін» (Казань, Росія), змінюється режим роботи Київського метрополітену.

В ніч з 16 на 17 вересня роботу метрополітену буде продовжено на 30 хвилин.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
15 вересня 2009 року на станції Київського метрополітену «Золоті ворота» розпочався плановий капітальний ремонт ескалатора № 1 верхнього нахилу, який триватиме до 9 листопада п. р.

Окрім цього, продовжується капітальний ремонт ескалатора № 1 нижнього нахилу станції «Золоті ворота», який триватиме до 11 листопада п. р.

Нагадуємо, що відповідно до розпорядження Київської міської державної адміністрації від 03.03.2009 № 232 «Про зміни в режимі роботи станції метрополітену «Золоті ворота» у зв’язку з капітальним ремонтом ескалаторів», з 5 березня по 12 листопада п.р. на станції «Золоті ворота» Сирецько-Печерської лінії проводяться планові капітальні ремонти шести ескалаторів нижнього та верхнього нахилів.

Для довідки: з початку поточного року у Київському метрополітені було проведено 6 капітальних ремонтів ескалаторів на станціях «Арсенальна» (1), «Університет» (1), Золоті ворота (4) та здійснено ремонт ескалаторів на станціях «Політехнічний інститут» та «Либідська».

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
пятница, 11 сентября 2009 г.
Працівники Служби воєнізованої охорони докладають максимум зусиль для забезпечення пасажирами Київського метрополітену повноти оплати проїзду.

За 8 місяців поточного року у пасажирів метрополітену було вилучено 11114 документів, які не давали права на безоплатний чи пільговий проїзд. З них: 6344 — студентські проїзні, 1665 – студентські квитки, 1077 — пенсійні посвідчення, 578 — посвідчення учасника ліквідації на ЧАЕС, 514 — посвідчення ветерана праці, 249 — посвідчення учасника війни, 687 — інші документи.

У порівнянні з аналогічним періодом минулого року, цьогоріч вилучено на 5690 документів більше.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
четверг, 10 сентября 2009 г.
Виповнюється 25 років Вагоноремонтному заводу — структурному підрозділу Київського метрополітену. Значення заводу для підприємства в цілому важко переоцінити, адже його працівники вирішують відповідальні завдання щодо підтримки рухомого складу метрополітену в технічному стані відповідно до вимог і норм його безпечної експлуатації, забезпечують ефективність та ритмічність пасажирських перевезень.

На завод покладено завдання з виконання капітального, середнього та інших видів ремонту рухомого складу, що включає повний цикл робіт з ремонту тягових двигунів, мотор-компресорів, колісних пар, обладнання вагонів (електричне, пневматичне, кузовне, відновлення вузлів та деталей), а також виготовлення запасних частин, нестандартного устаткування тощо.

Нині Вагоноремонтний завод працює у напружених умовах, оскільки з 669 вагонів експлуатаційного парку нормативний ресурс експлуатації 31 рік вже вичерпали 193 вагони. Тому обсяги ремонту рухомого складу постійно збільшуються, потребують все більше фінансових, матеріальних і трудових ресурсів для забезпечення надійної експлуатації вагонів та підвищення культури обслуговування пасажирів.

Незважаючи на фінансові негаразди на підприємстві, колектив заводу на чолі з директором Анатолієм Гомоляко, не лише самовіддано трудиться і успішно справляється з поставленими виробничими завданнями, а й бере участь у спортивних змаганнях, виборюючи призові місця.

Колектив Київського метрополітену щиро вітає колег по цеху з ювілеєм та бажає й надалі зберігати відданість справі, бачити в ній і джерело натхнення, і запоруку особистого щастя та успіхів. Нехай ваша праця приносить лише радість і добробут, а життєва енергія та оптимізм будуть вашими вірними супутниками!

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
среда, 9 сентября 2009 г.
9 вересня 2009 року працівники КП «Київський метрополітен» спільно з представниками інших комунальних підприємств міста провели мітинг з вимогою до Уряду України сплатити кошти за перевезення пільгових категорій пасажирів.

З початку нинішнього року метрополітен перевіз 73,3 млн. пільговиків на суму 83,4 млн. грн. Але фактично отримано у вигляді субвенції з державного бюджету всього 14,6 млн. грн. В цілому ж, збитки метрополітену за 8 місяців п.р. складають 172 млн. грн.

Нині ситуація у Київському метрополітені близька до критичної. Щомісяця працівникам підприємства все складніше виконувати свою роботу через відсутність фінансування на матеріально-технічне постачання, запасні частини та деталі, щоб забезпечити ремонти основних заходів і видавати на лінії технічно справні поїзди.

Компенсація Уряду України за пільгові перевезення пасажирів може значно поліпшити економічний стан метрополітену.

Сьогодні ж участю першого заступника голови Київської міської державної адміністрації Анатолія Голубченка відбулася зустріч керівників та профспілкових лідерів комунальних підприємств Києва з прем’єр-міністром України Юлією Тимошенко.

КП "Київський метрополітен"
metro.kiev.ua
вторник, 8 сентября 2009 г.
Экспозиция музея раскрывает литературный процесс на Украине со времен Киевской Руси до наших дней. Среди реликвий музея образцы старинных изданий XVII-XVIII ст., прижизненные издания Тараса Шевченко, Ивана Франко, рукописи Леси Украинки, личные вещи Панаса Мирного, Нечуя-Левицкого и других известных писателей.

Музей Литературы был открыт в 1986 году. Он находится в здании памятника архитектуры конца XIX столетия. В этом доме с 1871 находилось одно из лучших частных учебных заведений города — Коллегия Павла Галагана. Это место знаменито еще и тем, что в

1885—86 годах в библиотеке Коллегии работал известный украинский писатель Иван Франко. А в 1886 году в церкви святого Павла, которая была при коллегии, он венчался с Ольгой Хоружинской.

адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 11
телефон: +38(044) 235 12 96
время работы: 09:00-17.00, воскресенье 10:00-17:00
стоимость: взрослые — 5 грн., дети — 2 грн.

Галерея русского искусства была основана в 1922 году на базе национализированных частных собраний, основу составила коллекция семьи Терещенко. В 1934 года галерея получила статус музея.

У музея есть отделы древнерусского, XVIII—XIX веков и советского искусства, в которых представлена живопись, скульптура, графика, художественные промыслы. Открыты более 30 залов, собрание представляет более 12 тысяч предметов искусства

Икона XIII века «Борис и Глеб»

Среди древнейших произведений искусства — икона домонгольского периода «Борис и Глеб», памятник, созданный в Новгороде в конце XII — первой половине XIII века[1]. Произведения русского искусства досоветской эпохи представлены картинами Д. Левицкого, В. Тропинина, В. Серова, В. Перова, В. Маковского, В. Васнецова, И. Репина, М. Антокольского, В. Верещагина, М. Врубеля, Н. Ге, И. Шишкина.

Советское искусство представляют работы художников Б. Иогансона, С. Герасимова, С. Чуйкова, скульпторов И. Шадра, С. Кольцова.

Помещение музея до 1880 году было усадьбой, одноэтажным домом. В 1882 году по проекту В. Шретера архитектор В. Николаев надстроил второй этаж и продлил усадьбу вглубь. Внутренняя отделка была выполнена архитектором Ф. Мельцером.

В музее представлены высокохудожественные изделия из платины, золота, серебра, украшенные брильянтами, рубинами, изумрудами и другими драгоценными камнями. Экспозиция включает коллекцию скифского золота, художественные изделия сарматских племен, украшения древних славян и времен Киевской Руси, изделия византийский и иранских мастеров.

Экспозицию открывает коллекция золота VI-III столетия до нашей эры, найденного в скифских курганах. Это золотые женские украшения, чаши и шедевр мирового искусства — скифская пектораль (нагрудное украшение царя) с изображением сцен жизни кочевников.

Также представлены произведения искусства времен Киевской Руси — изделия украшенные чеканными узорами с применением позолоты, инкрустации и эмали свидетельствуют про небывалый расцвет художественного мастерства древнерусских ювелиров.

В экспозиции представлено собрание монет Древней Греции, Рима, Киевской Руси, Византии и уникальная коллекция монет выпущенных в честь XXII Олимпийских Игр которые проходили в Советском Союзе в 1980 году.

адрес: ул. Январского восстания, 21
время работы: 10:00-17:00, выходной — понедельник

Специфика театра «Вільна сцена» в том, что это, в первую очередь, волевой, индивидуальный проект одного человека — режиссера по имени Дмитрий Богомазов. Он активно проповедует демократичный театр, как альтернативу тоталитарному.

На практике это означает, что спектакли не навязывают зрителю общих взглядов, эмоций и выводов, а предстают как открытые эстетические структуры, резонирующие в каждом зрителе по-своему. Соавторами Д. Богомазова являются яркие представители различных направлений современного искусства: художник Александр Друганов, композитор Александр Кохановский, хореограф Лариса Венедиктова. Труппа театра — десять молодых актеров в возрасте до тридцати, выпускники ВУЗов культуры Киева, Львова, Харькова.

Театр не имеет собственной стационарной сцены. Представления театра игрались в галерее искусств “Лавра”, на сценах Киевского театра на подоле и Киевского ТЮЗ.

С 2006 года на базе репетиционной площадки открыто экспериментальную студийную сцену на 20 зрительских мест.

За время короткий “Вільна сцена” получила репутацию одного из наиболее интересных театров Киева.

Представления театра получали награды премии “Киевская пектораль”, приглашались к участию в Международных фестивалях “Золотой лев” в г. Львов, Фестиваль европейского театра г. Гренобль (Франция), фестиваль “Donumenta” г. Регенсбург (Германия), с премьерой “Роберто Зукко” театр принимал участие в Днях культуры Франции в Украине “Французская весна” и днях культуры Киева в Кракове.

Адрес: г. Киев, ул. Олеся Гончара, 71
Телефон: (044) 486-80-40

Киевская академическая мастерская театрального искусства “Сузір’я” – первый в Украине ангажементный театр – была создана в 1988 году. С момента основания и до сих пор театр возглавляет художественный руководитель-директор Народный артист Украины Алексей Кужельний. В представлениях театра принимают участие наилучшие актеры столичных театров – народные и заслужены артисты Украины, а также театральная молодежь. Среди звезд украинского театра, что на протяжении всех театральных сезонов даровали сторонникам театрального искусства свой талант, известные мастера сцены Надежда Батурина, Лариса Кадочникова, Лариса Кадирова, Людмила Лимар, Раиса Недашкивска, Степан Олексенко, Ада Роговцева, Богдан Ступка, Николай Рушковский.

К постановкам представлений привлекаются, как известные, так и молодые режиссеры. В репертуаре театра классические и современные постановки, показ которых осуществляется на русском и украинском языках.

КАМТМ “Сузір’я” – Лауреат многих театральных фестивалей, обладатель многочисленных премий и дипломов.

Адрес: г. Киев, ул. Ярославов Вал, 14-б
Телефон: (044)278-45-87, 272-41-88

Международный центр культуры и искусств является сегодня настоящим центром духовной столицы Украины. Скажем библиотекой, которая имеет уникальный фонд, что насчитывает свыше 70 тысяч экземпляров, может похвастаться не каждое заведение культуры. Многообразные встречи с известными писателями, композиторами, представителями дипломатических кругов, государственными и общественными деятелями, народными депутатами способствуют духовному возрождению страны, добавляют воодушевления и творческого горения. В светлых и просторных залах фойе всегда эффектно и выигрышно размещаются многочисленные выставки - живописи, фото, товаров народного потребления, технические и тому подобное. От уютного семейного праздника, отмечания юбилейных дат, к международным конференциям, симпозиумам, семинарам, съездам - такой спектр возможностей международного центра культуры и искусств. Хочется верить - будут проходить годы, а творческая летопись одного из самых престижных и самых любимых заведений культуры в центре столицы будет пополняться все новыми и новыми яркими страницами.

Международный центр культуры и искусств с полным правом можно назвать кузницей талантов. В многочисленных кружках художественной самодеятельности, народных ансамблях, любительских объединениях и клубах начинали свой творческий путь в настоящее время известные мастера сцены. Так первые шаги в большое искусство предпринимали здесь Дмитрий Гнатюк, Анатолий Соловьяненко, Белла Руденко, Анатолий Мокренко, Юрий Гуляев, Диана Петриненко, Степан Турчак и много других.

Настоящими праздниками народного творчества можно назвать конкурсы, фестивали, которые проводятся Международным центром культуры и искусств. На его сцене с большим удовольствием работают профессиональные и самодеятельные театральные и концертные коллективы из России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Литвы, Эстонии и других стран.

Адрес: г. Киев, ул. Институтская, 1
Телефон: (044) 278-74-92, 278-67-43

Театр оперетты был основан в 1934 году. В то время он носил название Киевский театр музыкальной комедии. В 1996 году его переименовали в Киевский академический театр оперетты.

На сегодняшний день, учитывая модернизацию общества и качественно новые потребности зрителя, коллектив Киевского государственного театра оперетты имеет перспективный план развития театра. Прежде всего, используя давние традиции театра оперетты, осовременивается его имидж, приближая театр к потребностям молодого зрителя. Поэтому рядом с традиционными популярными опереттами совершаются постановки мюзиклов, музыкальных представлений, музыкально-пластических действ, шоу-программ.

Камерная сцена Киевского театра оперетты — «Театр в фойе» — открыта в 2004 году (в 70 юбилейный для театра год).

Адрес: г. Киев, ул. Б. Васильковская, 53/3
Телефон: (044) 287-26-30, (044) 287-66-96

Исторический очерк

Постоянная оперная труппа была организована в Киеве только в 1867 году и стала наряду с театрами Москвы и Петербурга одной из лучших в Российской империи. Толчком к созданию постоянно действующего театра стали успешные гастроли итальянских оперных трупп в 1865—1866 гг. в Киеве. Труппа работала в помещении Городского театра, построенного в 1856 году по проекту архитектора И.Штрома.

Дореволюционные годы

Первый сезон был открыт оперой Верстовского «Аскольдова могила». Вскоре в театре были поставлены оперы «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила» М. Глинки, на премьеры опер «Опричник» (1874), «Евгений Онегин» (1889) и «Пиковая Дама» (1890) приезжал П. И. Чайковский, в 1893 в театр приезжал С. В. Рахманинов на премьеру оперы «Алеко», а в 1895 — Римский-Корсаков на премьеру «Снегурочки»

Новое здание

В феврале 1896 года после утреннего показа «Евгения Онегина» случился пожар, полностью уничтоживший здание Городского театра, после чего был объявлен конкурс на проект нового здания. Этот конкурс выиграл проект архитектора Виктора Шретера. Сооружение нового здания на месте старого театра началось в 1898 г.

Зал оперного театра включал партер, амфитеатр, бельэтаж и четыре яруса, которые вмещают около 1650 зрителей (в партере 384 места), общая кубатура театра — почти 100 000 куб. м, площадь помещений — 40210 кв. м. Над главным входом театра был установлен официальный герб Киева с изображением архангела Михаила — покровителя города, однако по настоянию Киевского митрополита Феогноста, который считал театр греховным заведением, герб заменили аллегоричной композицией: геральдические грифоны держат в лапах лиру как символ музыкального искусства. Фасад здания украшали бюсты композиторов М. Глинки и А. Серова, Шевченко подаренные Киеву артистами петербургского Мариинского театра.

Кроме опер российских композиторов, в театре также были поставлены оперы Дж. Пуччини, Р. Вагнера, Ж. Массне, а также оперы Н. Лысенко «Майская ночь» (1903) и «Ноктюрн» (1914).

Убийство Столыпина

В конце августа 1911 г. император Николай II с семьей и приближенными, в том числе и с премьер-министром Столыпиным находились в Киеве. 1 сентября 1911 г. император, его дочери и приближенные министры, Столыпин в их числе, присутствовал на спектакле «Сказание о царе Салтане».

Во время второго антракта спектакля «Сказание о царе Салтане», Столыпин разговаривал у барьера оркестровой ямы с министром двора бароном В.Б. Фредериксом и земельным магнатом графом И. Потоцким. Неожиданно к Петру Столыпину приблизился Дмитрий Богров и выстрелил из браунинга дважды: первая пуля попала в руку, вторая в живот, задев печень. От мгновенной смерти Столыпина спас крест Св. Владимира, в который попала пуля и, раздробив который, изменила прямое направление в сердце. Этой пулей оказались пробиты грудная клетка, плевра, грудобрюшная преграда и печень. После ранения Столыпин тяжело опустился в кресло и ясно и отчетливо, голосом слышным находившимся недалеко от него, произнес: "счастлив умереть за Царя". [1]

Советские годы

С приходом советской власти в 1919 году театр был национализирован и назван «Государственный оперный театр им. К.Либкнехта», с 1926 г. — Киевская государственная академическая украинская опера (постановки шли на украинском языке), а в 1934 году, с приданием Киеву статуса столицы; — Академический театр оперы и балета УССР. В 1939 году театру было присвоено имя Тараса Шевченко.

В 1930-е гг. обсуждался проект социалистической перестройки помещения киевского оперного, ему хотели придать архитектурные особенности нового «пролетарского стиля». Однако перестройка коснулась лишь снятия бюстов российских композиторов и сведения пристройки к тыльной стороне сооружения двухэтажного помещения репетиционных залов. В те годы в репертуаре театра появились оперы «Золотой обруч» и «Щорс» Б.Лятошинского, «Борис Годунов» М.Мусоргского и другие.

В довоенные годы танцевальные номера в спектаклях с грузинскими народными танцами ставил И. И. Сухишвили.

В годы Великой Отечественной войни театр был эвакуирован в Уфу, потом в Иркутск, а в 1944 году вернулся в Киев. В послевоенные годы репертуар театра пополнился сочинениями советских композиторов, среди выдающихся достижений следует выделить постановку «Катерины Измайловой» Д.Шостаковича, награждённую Государственной премией им. Т.Шевченко (1975).

В разные годы в тетре работали знаменитые артисты — дирижёры Натан Рахлин и Степан Турчак, вокалисты Арнольд Азрикан, Борис Гмыря, Зоя Гайдай, Мария Литвиненко-Вольгемут, Иван Паторжинский, Оксана Петрусенко, Михаил Гришко, Лариса Руденко, Юрий Гуляев, Анатолий Соловьяненко, Евгения Мирошниченко, Бэла Руденко, Галина Туфтина, Анатолий Кочерга и другие. Выступал в театре и Фёдор Шаляпин. С 1954 года в театре работает хормейстер и дирижёр, в 1986—1991 годах — директор театра, Герой Украины Лев Венедиктов.

В 1983—1988 гг. была осуществлена капитальная реконструкция театрального помещения. Реставраторы внесли значительные изменения в закулисную часть театрального помещения, что позволило увеличить количество репетиционных залов, гримёрных, был оборудован специальный хоровой класс. Также был увеличен размер сцены до 20 м вглубь и 27 м в высоту. Общая площадь сцены теперь стала 824 кв. м. Также во время реставрации вместо старинного органа установили новый, построенный на заказ театра чешской фирмой «Ригер-Клос». Была переоборудована и оркестровая яма, в которой сейчас одновременно может поместиться 100 музыкантов. После реставрации площадь театральных помещений увеличилсь на 20000 кв. м. Стало вдвое больше гримёрных комнат, появилось несколько новых репетиционных залов.

Контакты:
50 Володимирська вул.
Київ, Україна,
Телефони для довідок: каси (044)2791169, адміністратор (044)2347165
http://opera.com.ua

В музее представлены произведения народного и профессионального декоративного искусства Украины от XV ст. до наших дней. Это картины, посуда, рушники и ковры, церковная утварь, национальные костюмы, козацкие трубки, пасхальные яйца — «пысанки» и многое другое.

Музей декоративного искусства находится на территории Киево-Печерской лавры в здании бывших покоев митрополита и Благовещенской церкви, которые являются памятниками архитектуры XVIII столетия. Начало коллекции музея было положено еще в 1899, когда открылся Городской музей старины и искусства.

В экспозиции музея, которая занимает площадь около 1500 м., представленные все виды народного искусства Украины: ковроделие, ткачество, вышивка, керамика, резьба и роспись по дереву, художественная обработка кожи, рога и металла, стекла и фарфора, искусство изготовления писанок, народная живопись и иконопись.

Украшение музейной экспозиции — коллекция украинской народной одежды ХІХ — начала ХХ ст. всех регионов Украины. Привлекают внимание традиционные женские украшения: ожерелья из кораллов, дукачи, изделия из бисера и венецианские ожерелья.

Раритетами музейной коллекции являются — деревянный резной крест в серебряной оправе 1576 года, глиняные печные плитки ХV — ХVІІІ ст., казацкие трубки и пороховницы ХVІІІ — ХІХ ст., шелковые тканые пояса ХVІІІ ст., вышитые золотыми и серебряными нитями предметы церковной одежды ХVІІІ ст., дутое стекло ХVІ — ХVІІІ ст., фарфоровые и фаянсовые изделия предприятий Украины ХVІІІ — ХІХ ст.

Музей украинского декоративного искусства владеет самым большим в Украине собранием картин Марии Примаченко. В отдельном зале находится жемчужина музейной коллекции — картины известной народной художницы Катерины Билокур.

адрес: ул. Ивана Мазепы, 21
телефон: +38(044) 280 36 93
время работы: 10:00-18:00; выходной — вторник
стоимость: взрослые — 20 грн., пенсионеры — 7 грн., студенты — 5 грн., школьники — 3 грн., первый понедельник месяца — бесплатно
сайт: mundm.kiev.ua

Знаменитый украинской композитор, общественный и культурный деятель, дирижёр, педагог, фольклорист, основоположник национальной музыкальной школы. Автор опер «Наталка Полтавка» и «Тарас Бульба». С его именем связана эпоха становления украинской профессиональной музыки, музыкального образования и оперного театра в Украине.

Музей состоит из двух частей. На первом этаже находится экспозиция, посвященная творческому пути знаменитого композитора. В залах музея представлены уникальные экспонаты из творческого архива Лысенко, фотографии, мемориальные вещи, переданные музею потомками композитора. Среди них — инкрустированная перламутром дирижерская палочка Лысенко, серебряные лавровые венки подаренные композитору на юбилеи.

На втором этаже находится мемориальная квартира, в которой сохранился аутентичный паркет, лепнина, кафельный печки. Здесь Лысенко проживал с 1894 вплоть до самой смерти в 1912. В этой квартире композитор работал над своими операми «Тарас Бульба», «Энеида», «Ноктюрн». На стенах рабочего кабинета композитора размещена часть уникальной коллекции украинских народных музыкальных инструментов: лира, торбан, цимбалы, кобза. В гостиной стоит отреставрированный рояль «Блюнтер» принадлежавший Лысенко.

адрес: ул. Саксаганского, 97
время работы: 10:00-17:00, выходной — понедельник

Киевский Молодой театр был создан в 1979 году как альтернатива существующему на тот момент официальному театральному искусству и с первых спектаклей заявил о себе как неординарный коллектив с крепким творческим потенциалом.

Первоначальное название театра – Молодёжный. Именно с ним связаны первые большие успехи – спектакль “За двумя зайцами” М.Старицкого, “Сирано де Бержерак” Э. Ростана, “Три сестры” А.Чехова, “Стойкий принц” Кальдерона.

В Киевском Молодёжном того периода работали известнейшие актёры: Григорий Гладий, Раиса Недашковская, Ярослав Гаврылюк, Валерий Легин. И сейчас многие из них выходят на сцену вместе с Тамарой Яценко, Валерием Шептекитой, Вячеславом Сланко, Алексеем Вертинским, Станиславом Бокланом, Ирмой Витовской, Риммой Зюбиной и многими другими популярными киевскими артистами.

За период существования Молодого театра, в нем работали самые яркие режиссеры современности: Александр Заболотний, Николай Мерзликин, Лесь Танюк, Владимир Оглоблин, Виктор Шулаков, Валентин Козьменко-Делинде, Валерий Бильченко, Марк Нестантинер, Дмитрий Богомазов, Виталий Малахов, Дмитрий Лазорко...

Каждый из них оставил частицу своей энергии в стенах этого помещения.

За тридцать лет существования, театр переживал разные периоды – от стремительных взлётов популярности до практически полного краха.

Время от времени, сцена Молодого театра становилась ареной смелых екпериментов, которые угрожали недетским наказанием; хранилищем психоделических набросков; пристанищем гротесковых произведений и образцом академической послушности.

В 1995 г. театр был переименован. Новое название – Молодой – быльо взято не случайно. Театр был назван так в честь выдающегося украинского режиссера-реформатора Леся Курбаса, который в 20-х годах прошлого века учредил “Молодой театр” и работал в этом же помещении, на Прорезной, 17.

В 1996 году в театр приходит новый художественный руководитель, а в следствии и директор – Станислав Моисеев. Именно с его появлением связано настоящее возрождение Киевского Молодого театра. За четырнадцать лет работы в Молодом, Станиславу Моисееву удалось полностью обновить репертуарную афишу, привлечь в театр свежие актёрские и режиссёрские силы и фактически заново создать театр, который на сегодняшний день есть одним из самых популярных в столице Украины. Сегодня в репертуаре театра на ряду с классикой, идут и спектакли по современной драматурги, организовуються интересные международные проекты. Молодой театр также практикует приглашение актёров из других столичных театров для участия в своих спектаклях не на коммерческой основе, а с целью достижения творческого результата высокого уровня. Киевский академический Молодой театр много гастролирует по Украине и за рубежом, регулярно принимает участие в различных театральных фестивалях.

Театр активно занимается первопрочтенниям, берет новые векторы - каждая следующая премьера – мятеж против будничности и серости. Невероятный «Рехувилийзор», легендарный «Гамлет», безумный «Хоровод любви», ломающий стереотипы «Дядя Ваня», скандальная «Четвертая сестра» и еще болем тридцяти незабываемых спектаклей, - это те «возмутители» общественного покоя, которые предлагает своему зрителю Молодой театр.

На сегодняшний день труппу Молодого театра составляют 66 актеров, каждый из которых хорошо известен украинским зрителям не только по спектаклям Молодого театра, но и за многочисленными телепроектами и кинолентами.

Молодой театр ориентируется на интеллектуальную публику, готовую к экспериментам – постановки по современной украинской литературе, новые переводы зарубежной современной и классической драматургии (ставят и украинскую классику). Спектакли отличаются интересными сценографическими решениями лучших киевских театральных художников, хорошим музыкальным оформлением.

Молодой театр часто бывает площадкой для гастрольных или фестивальных спектаклей, литературных фестов и форумов, выступлений Юрия Андруховича, часто выпускает общиее международные проекты с Польским институтом, Французским культурным центром и Гете-институтом.

Адрес: г. Киев, ул. Прорезная, 17
Телефон: (044) 228-73-92, (044) 234-62-51

Билеты можно приобрести в кассах города или перед спектаклем. Также билеты можно заказать по телефону: 8-093-114-66-45 Киевский театр «Открытый Взгляд» - это новый, талантливый, целеустремленный и яркий коллектив. Театр, который радует зрителей постоянными премьерами, а режиссер и актеры - чрезвычайной искренностью.

Режиссер и художественный руководитель театра, Ксения Ромашенко выполнила постановку спектакля «Новогодняя Одиссея» в театре им. И. Франко (Киев, 2005). На протяжении четырех лет она ставила новогодние спектакли в Доме художника, спектакль «Деревья умирают стоя» в театре им. Саксаганского (г. Белая Церковь, 2007).

Среди актеров театра молодые, однако, уже известные Станислав Жирков, Дмитрий Соловйов, Анна Веселова, которые параллельно играют в таких театрах, как «Колесо», «Актер».

Среди последних работ Театра « Открытый Взгляд» спектакли «Игра в Жизнь» , «ЛЮДИ?!:)», «Женитьба?».

Многие театральные коллективы сейчас отходят от классических понятий театра, предлагая зрителю эффектные формы и идеи, забывая иногда о главном.

“«Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь»” К. С. Станиславский.

За основную цель деятельности театра коллектив и режиссер взяли осуществление театрально-концертной и культурно - просветительской деятельности путем создания высокохудожественных спектаклей для взрослых и детей, на основе украинской, русской и мировой культуры.

Работы театра получили позитивные рецензии от известных театральных критиков и представителей масс - медиа. В 2008 году коллектив театра «Открытый Взгляд» вступил Национальный Союз Театральных Деятелей Украины. Киевский театр Открытый Взгляд» продолжает развиваться, совершенствоваться и претворять в жизнь свои грандиозные творческие планы.

Адрес: г. Киев, ул. Ильинская 9
Телефон: 8-(044)-361-38-96, 8-(093)-114-66-45

Центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» — пятиэтажное здание в Киеве, расположенное на Европейской площади украинской столицы. Построено как здание Киевского филиала Всесоюзного музея В. И. Ленина.

Открытие нового здания Музея Ленина произошло в 1982 году и было приурочено к 60-летию Союза ССР.

Нынешнее название здание получило после объявления независимости Украины

Помещение включает концертный зал (782 м.), медиа-центр (80 м.), три выставочных центра, «кобзарську світлицю», арт-галерею и другие залы, которые используются для проведения концертов, литературно-художественных встреч, съездов, конференций, презентаций, художественных выставок, вернисажов, специализированных и международных выставок и так далее.

Дворец Искусств "Украинский дом" находится в центре столицы Украины, где сконцентрирована деловая и культурная жизнь Киева: рядом Администрация Президента, Кабинет Министров, Верховная Рада, Национальная филармония, Парламенская библиотека, Историко-архитектурные памятки- Собор Софии Киевской, Михайловский Собор, Парк Владимирская горка. Рядом расположены комфортабельные гостинницы, многочисленные кафе, рестораны. Подчёркнутая торжественность и парадность фасада и интерьеров здания создаёт необходимый фон для проведения в нём маштабных за объёмом мероприятий.

Адрес: г. Киев, ул. Крещатик, 2
Телефон: (044) 278-84-90
Телефон концертный зал: (044) 278-55-60

Создание именно в Киеве театра современной хореографии «КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ», возглавляемого Раду Поклитару, одним из известнейших молодых балетмейстеров Европы, – большое событие в современной художественной жизни, какой Украина может действительно гордиться.

Ведь имя этого хореографа всегда связывают с наиболее интересными экспериментами и смелым прочтением всемирно известных театральных сюжетов, обновлением и обогащением формы и лексики современного танца.

Театр Раду Поклитару задуман как театр авторский, где формирование репертуара и художественные приоритеты определяются постановками одного хореографа с собственным неповторимым стилем.

Адрес: г. Киев, ул. И. Франко, 3
Телефон: (044) 501-10-44, (066) 369-89-07

На площадке в 15 гектаров представлены образцы гражданской, транспортной, военной и даже военно-морской авиации. Кроме самолетов и вертолетов здесь есть и средства борьбы с воздушными целями. Среди экспонатов уникальный самолет Ту-104 — первый в мире реактивный пассажирский самолет, взлетевший еще в 1955 году, а также копия первого украинского серийного самолета «Анатра-Анасаль», который выпускали в Одессе в 1917-1918 годах.

Киевский музей авиации был основан в 2003 году. Экспонаты размещены на старой взлетно-посадочной полосе.

Источниками постоянного пополнения экспонатного ряда музея стали аэродромы, на которых сохранились списанные борты – исторические свидетельства развития отечественной авиации. Эти машины были приведены в экспозиционное состояние усилиями предприятий украинского авиапрома, после чего заняли свое место на площадке в музее.

адрес: ул. Медовая, 1
телефон: +38(044) 461 64 85
время работы: летом(1 апреля-1 октября) 10:00-19:00, зимой 10:00-16:00
стоимость: взрослые — 10 грн., студенты, дети — 2 грн.
сайт: avia-museum.org.ua

Киевский Государственный Академический театр кукол, старейший кукольный театр Украины, был основан в 1927 году. 30 октября 2002 года за огромный вклад в развитие украинского театрального искусства, Киевскому Государственному театру был присвоен статус академического театра.

Проект нового Киевского академического театра кукол разработал архитектор Виталий Юдин. Трехэтажное здание в форме сказочного замка со шпилями вмещает в себя два зала - на 300 и 110 человек. Еще есть детское кафе и - сюрприз театра музей антикварных кукол. Там малышам разрешат посмотреть и даже осторожно потрогать марионеток всех времен и народов. Кстати, все "актеры" кукольного театра "работают" в коллективе с момента создания театра. Периодически их реставрируют, кого-то добавляют, но главный состав остается практически неизменным на протяжении почти 80 лет. Художественный руководитель театра - Петренко Николай Иванович.

На втором этаже кукольного замка - "наземном" - поселились диковинные бабочки, тигры и драконы. А уж третий этаж - настоящее счастье для детворы из-за каждого угла выглядывают волшебные принцы, герои сказок и мультфильмов.

Адрес: г. Киев, ул. М. Грушевского, 1а
Телефон: (044) 278-58-08
www.akadempuppet.kiev.ua

В 1863 в Киеве было основано Отделение Императорского Российского Музыкального общества. Этот год стал важной вехой в истории музыкальной жизни Украины и Киева, расцвет которой пришелся на первую половину XIX века.

В 1881 году Совет старейшин Киевской купеческой ассамблеи получил разрешение Киевской городской думы на сооружение каменного здания для их собраний. Оно было построено спустя год, знаменитым киевским архитектором Владимиром Николаевым. Двухэтажное здание Купеческой ассамблеи расположено в верхней части Владимирского (Александровского) - спуска на Европейскую (Царскую) площадь.

С первого дня своего основания Купеческая Ассамблея пользовалась огромной популярностью. Толпы народу стекались на различные развлекательные мероприятия, включающие театральные представления, концерты, маскарады, благотворительные лотереи, литературные и музыкальные вечера. Многие украинские и зарубежные актеры и певцы выступали здесь.

Николаев был не только талантливым архитектором, но также хорошим музыкантом. Ему удалось спроектировать колонный зал с великолепной акустикой, которую высоко оценили музыканты и дирижеры.

Один из лучших и ярчайших периодов в истории Филармонии связан с именем Миколы Лысенко. Этот высокообразованный человек с широким кругозором, выдающийся композитор и музыкант, может быть по праву назван основателем украинской профессиональной музыкальной культуры. Он принимал участие в создании Императорского Музыкального Общества, Литературно-Артистической Ассоциации, Филармонического общества баянистов, Киевского Украинского клуба и некоторых других культурных учреждений, которые оказали огромное влияние на развитие украинской культуры и образования.

XX века начался с войн: Первой Мировой и гражданской. Первую половину XX века часто называли "беспокойным временем", поскольку множество правительств и режимов беспрестанно сменяли друг друга - зачастую далеко не всем было известно, кто находится у власти в данный момент. Тем не менее, музыкальная жизнь Киева не останавливалась. Регулярно давались концерты и на сцене купеческой ассамблеи появлялись такие легендарные музыканты, как C. Рахманинов, А. Скрябин, А. Нежданова, Л. Собинов, Ф. Шаляпин и другие.

Советская власть не благоволила антикоммунистической Купеческой Ассамблее и запретила это учреждение, передав здание Пролетарскому дому искусств. Затем здесь размещался Дом политического образования, а позднее - Клуб большевиков и Республиканский дворец пионеров и школьников.

В 1923 году была основана Государственная филармония - ее деятельность началась с концерта оркестра под управлением Л. Стейнберга. В 1927-1937 Государственное филармоническое общество функционировало в городе Харькове, который тогда был столицей Украины. В конце концов, Филармония обосновалась в Киеве, ставшем главным городом страны. В течение нескольких лет художественный коллектив филармонии не имел постоянной сцены и давал концерты в различных театрах и клубах Киева.

В годы Второй Мировой войны Государственное филармоническое общество приостановило свою работу, поскольку Киев был оккупирован фашистскими войсками. В 1944 Киевской Филармонии было предоставлено здание бывшей купеческой ассамблеи, которое было в ужасном состоянии, но не в руинах, как остальные здания, расположенные на Крещатике.

С годами Государственное филармоническое общество развивалось, а его репутация улучшалась. Публика с удовольствием приходила слушать мировых звезд музыки.

В конце 1980-х годов здание Государственной филармонии, которому был присвоен статус архитектурного памятника, было отреставрировано. Тем не менее, все акустические характеристики колонного зала были сохранены - дополнительно он был оснащен современным техническим оборудованием, системой телекоммуникаций, световым оборудованием. Отреставрированный Колонный зал Национальной Филармонии Украины был открыт для публики в декабре 1996 года.

Сегодня Национальная филармония Украины продолжает представлять широкий круг разнообразных программ, включающих полный сезон концертов Симфонического и камерного филармонического оркестров, квартетов гитаристов и баянистов, трио бандуристов, камерные и народные ансамбли Национальной филармонии Украины. Под патронажем филармонии проводятся международные соревнования и фестивали (конкурс молодых пианистов Владимира Крайнева, конкурс памяти Владимира Горовица и другие).

Контакты:
Адрес: Владимирский спуск, 2
Телефон: 38-044-2286291, 38-044-2281697

Авторские куклы 30-40 гг. ХХ века, действующая модель паровой машины, трансформер 50-х годов прошлого столетия, фигурки коней и оленей из сыра не оставят равнодушными никого не зависимо от возраста.

История музея

Идея создания музея игрушки на Украине приобрела реальные очертания еще в далеком 1933 году. В соответствии с постановлением Президии ЦК ВКП(б) было решено выйти с предложением к Совету Народных Комисаров СССР про организацию музеев игрушек не только в Киеве, а также в Москве (на базе Загорского музея игрушек), Харькове, Тифлисе и Ташкенте. Этим же документом были созданы комитеты по игрушкам при Народных Комиссариатах образования в составе представителей народных комиссаров, легкой промышленности, охраны здоровья, а также других организаций имеющих отношение к производству игрушек. Комитеты по игрушкам рассматривали новые образцы, которые внедрялись в производство, способствовали привлечению к созданию новых игрушек художников, педагогов, конструкторов. Лучшие образцы были представлены на постоянно действующей выставке детской игрушки созданной в Киеве в 1936 при НКО УССР. Так было положено начало уникальной коллекции игрушек, которая наглядно иллюстрировала достижения отечественной игрушечной промышленности и стимулировала расширение ассортимента предприятий.

На протяжении 70 лет было собрано более 10 тысяч образцов игрушек. Коллекция стала основой музейных фондов Государственного музея игрушки, созданного распоряжением Кабинета Министров Украины от 16. 11.2003. Кроме промышленных образцов игрушек в музейном собрании представлены эксклюзивные авторские работы кукольников советских времен, уникальная библиотека настольно-полиграфических игр, чрезвычайно красочная и радостная коллекция украинских народных игрушек.

В экспозиции представлен фрагмент 10–и тысячной коллекции игрушек Министерства образования и науки Украины, история которой начинается в 30 годы прошлого столетия. К вниманию посетителей музея разные виды игрушек: целлулоидные фигурки 40-х годов, ретро медвежата 50-х годов, заводные животные из 60-х.

Экспонаты наглядно демонстрируют основные вехи в истории производства игрушек на Украине, экспозиция музея позволяет почувствовать влияние идеологии общества на тематику и образность игрушек через знакомство с неваляшкой – кукурузой 60-х, куклами-милиционерами 30-х, первым трансформером «от коня к трактору» 30х- годов.

Авторские образцы кукол, фигурок, мягких игрушек демонстрируют творческие достижения талантливых украинских авторов игрушек: Кисилевой, Зимы, Махринской, Сушковой и других. Движение дизайнерской мысли, а также постоянное влияние научно-технического прогресса нашли свое отображение в промышленных образцах швейных машинок (начала XX ст., 50-х и 70-х годов), игрушечных утюгов(от угольных до электрических) и т. д.

Взрослых поразит действующую модель паровой машины, первая искусственная елка из куриных перьев. Дети, их родители, дедушки и бабушки смогут найти в музее игрушку своего детства.

адрес: Кловский спуск, 8
телефон: +38(044) 253 54 00
время работы: вторник-пятница 10:00-19:00, субота 10:00-17:45, выходные — понедельник, вторник

Музейная экспозиция представляет процесс развития общества на территории Украины от глубокой древности до наших дней. Среди экспонатов — предметы быта первых трипольских поселений, оружие и доспехи древних половцев, материалы периода Киевской Руси, эпоха Советской власти и периода независимости.

Национальный музей истории Украины был основан в 1904 году. Базой для музейной коллекции стала археологическая выставка 1899 которая находилась в помещении нынешнего Национального художественного музея.

Основателями музея были известные украинские ученые — археологи Николай Беляшевский и Викентий Хвойка, этнограф Щербаковский и другие. Первое время музей существовал на средства меценатов, и только в 1909 году ему была выделена государственная годовая субсидия.

В 1944 году коллекция музея переехала в здание бывшей художественной школы на старокиевской горе где и находится по сей день.

Особо ценными являются археологические коллекции музея. Среди них — материалы Мезинской и Кирилловской стоянок древнекаменного века, Трипольских земледельческих племен и других культур эпохи меди-бронзы, периода ранних славян и древнерусского государства — Киевской Руси.

Музей имеет ценные коллекции холодного и огнестрельного оружия, этнографии, нумизматики, бонистики и фалеристики, уникальные издания книг, изделия из стекла и фарфора.

Кроме основной экспозиции посвященной украинской истории в музее работает несколько тематических выставок — «Мир Триполья», «Награды стран мира», «Из истории денежного обращения в Украине», «Серж Лифарь. Жизнь для танца».

адрес: ул. Владимирская, 2
телефон: +38(044) 278 48 64
время работы: 10:00–17:30 (касса до 16:45), выходной — среда
стоимость: взрослые — 12 грн., школьники, студенты, пенсионеры — 6 грн., дети до 6 лет — бесплатно

Киевский театр марионеток переносит детей в выдуманный мир говорящих кукол и волшебных сказок с ноября 1989 года, когда состоялось первое представление в новом театре, основанном продюсером и артистом Михаилом Яремчуком. С этого времени небольшой театр, рассчитанный на камерную территорию и вмещающий 100 зрителей, был показан множеству детей.

Не стоит думать, что театр марионеток рассчитан только на маленьких зрителей: в репертуаре Киевского театра марионеток есть пьесы, которые с успехом идут на сценах "больших" театров: например, пьеса "Вишневый сад", написанная выдающимся русским писателем и драматургом А. П. Чеховым. Этот спектакль вошел в историю как первая постановка классической пьесы на сцене театра марионеток. Классический сюжет, оригинальная музыка, фантазия кукловодов очаровывают зрителей, вовлекая их в мир чеховской драмы. Оригинальная постановка была награждена несколькими престижными призами за лучшую сценографию и музыку и была признана лучшим камерным спектаклем Украины в 2000 году. Еще одна популярная постановка для взрослых, которая была награждена множеством призов, - "Дом, который построил Свифт". Это уникальная постановка известной пьесы Григория Горина, в которой марионетки и люди выступают на сцене вместе, создавая совершенно неповторимый и удивительный мир.

Среди постановок для детей стоит отметить спектакли "Маленькая Красная шапочка", "Золотой петушок", "Кто разбудит солнце", в которых персонажи известнейших сказок оживают на глазах у очарованной аудитории. Большинство спектаклей рассчитано на семейную аудиторию: детей от 6 лет с родителями, но в театре есть также постановки для совсем маленьких посетителей - от 4 лет. Театр марионеток знакомит детей с известнейшими сказками украинских и иностранных писателей.

Театр марионеток, существующий более 15 лет, прославился не только спектаклями на киевской сцене, но также в многочисленных выездных турах по России и Европе (Испании, Франции, Германии, Голландии, Польше).

В независимости от того, какой спектакль идет на сцене, театр марионеток - замечательное развлечение для детей любого возраста.

Контакты:
Адрес: ул.П.Сагайдачного, 29/3
Телефон: 380-44-4173058

Музей находится на территории завода по переработке вторсырья «Киевгорвторресурс». В его коллекции собрано множество экзотических и антикварных вещей, многим из которых более 200 лет.

Коллекцию на заводе начали собирать еще в 1943-м — от начала его основания, интересные вещи обнаруженные в мусоре не уничтожались, и люди узнав о том, что здесь принимают старинные вещи, люди их свозили со всей Украины.

Часть экспонатов находится на территории завода под крышей, а часть — под открытым небом. Есть тут дореволюционный патефон, статуэтка самого сильного в мире человека Ивана Поддубного 1905 года изготовления, старинный самовар с сапогом, снаряды и ядра времен Первой мировой войны, комплект инструментов для пыток царской жандармерии, которыми пользовались и представители ЧК, старинные сани — «гринджолы», станок по переработке конопли, довоенная детская коляска, кукла и бегунки — незамысловатое приспособление из дерева и лозы, с помощью которого учились ходить дети в XVIII веке, допотопный пылесос (по легенде — самый первый в Российской империи), старые сельские телеги, деревянные плуги, старинные столярные инструменты, радиоприемники и фотоаппараты, всевозможные лампы, фонари, утюги, вазы и тому подобные приятные мелочи, около 40 различных фигур вождя революции, а во дворе завода установлена знаменитая

7-метровая статуя Ленина, привезенная из Крыма. Советской тематике посвящен целый стенд. Среди экспонатов — самый первый номер знаменитого ленинского издания «Искра» 1900 года и раритетный атлас Кубы.

Есть и старинная парикмахерская: на чемоданчике аккуратно разложены смешные предметы, предназначение которых можно только угадать: первые железные бигуди-ножницы, первый станок для бритья, опасная бритва, первый металлический фен немецкого производства.

адрес: ул. Степана Сагайдака, 112
телефон: +38(044) 517 39 63
время работы: понедельник-пятница 9:00-18:00
стоимость: бесплатно

Театр появился в сердце столицы – на Андреевском спуске, в доме Музея И.Кавалеридзе. Его источником стал независимый театр с красноречивым названием „Четвертая стена”, основанный режиссерами - народным артистом Украины Валерием Неведровим и заслуженным артистом Анатолием Тихомировим. Именно там сформировался творческий скелет, возникли первые представления и замыслы. Некоторые представления, уже обновленные, вошли и в репертуар „Киева”.

Выразительная черта театра – его современность и направленность на национальные особенности. Театр "Киев" вытупает против театра как музея, исповедуя живой театр, такой, что чувствует со слезами или смехом боль и радость своего народа, дышит с ним в унисон, понимает свое время, его ритм и неповторимость.Потому в пидборе репертуара приоритетной стала именно современная украинская драматургия, которая обычно занимает так мало места в других театрах, которые отдают преимущество классике.

Адрес: г. Киев, Русановская набережная, 12
Телефон: (044) 229-10-92

понедельник, 7 сентября 2009 г.
Театра танца в Киеве - филиал Севастопольского театра танца.

Руководитель Киевского театра танца Вадим Альбертович Елизаров.

Помещение в Киеве это то, к чему так долго и упорно шел создатель и художественный руководитель севастопольского Театра танца народный артист Украины, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств АРК Вадим Альбертович Елизаро.

Адрес: г. Киев, ул. Северо-Сырецкая, 1/3
Телефон: (044) 206-08-32, (044) 206-08-34

Экспозиция музея рассказывает об истории мирового и отечественного транспорта начиная с карет, паровых экипажей, первого автомобиля Карла Бенца до современных зарубежных и отечественных автомобилей. В музее представлены импортные и советские модели как ручной, так и серийной сборки, а также конверсионные модели (переделанные серийные модели).

Инициатива создания музея принадлежит трем участникам киевского клуба коллекционеров автомобильных моделей — Валерию Улыбышеву, Владимиру Сороколату и Дмитрию Альтерману.

Экспозиция размещена в двух залах, в первом представлены модели в масштабе 1:18 и 1: 24, во втором - 1:43, всего в музее 45 стендов на которых находится более 5 тыс. моделей.

В музее можно увидеть модели автомобилей мировых знаменитостей (розовый Кадиллак Элвиса Пресли, автомобили Папы Римского Иоанна Павла II, лимузины королей и президентов (Руссо-Балт Царя Николая II, Линкольн Джона Кеннеди, ЗиС Сталина, Мерседес Гитлера), автомобили из кинофильмов («Место встречи изменить нельзя», «Операция Ы», «Брильянтовая рука», «Назад в Будущее», «Крестный отец»), серию автомобилей Бэтмена, Джеймса Бонда и даже автомобиль Дракулы.

Широко представлены модели отечественных автомобилей: полные линейки Жигулей, Волг и Чаек, машины Олимпиады 80, радиолокационные станции, стартовые ракетные установки и другая военная техника, лимузины Советского правительства. Уникальные экспонаты: запорожец-лимузин, автомобиль-лебедь, изготовленный по заказу миллионера из Калькутты в 1910 году, танк из меди ручной работы, весящий 10 кг, и многое другое.

адрес: музей временно не работает

Музей гетьманства - єдиний на сьогодні в Києві та Україні спеціалізований музейний заклад, експозиція якого присвячена історії української козацької державності 17- 18 століть, а також українських визвольних змагань 1917 - 1921 рр.

Музей розміщено в старовинному київському будинку кінця 17 - початку 18 століття, традиційно відомому в Києві як “будинок гетьмана Мазепи”. Історія цього будинку має чимало яскравих сторінок. З 1717 року ним володіла визначна київська козацько-мішанська родина Сичевських, представники якої обіймали в середині 18 століття високі посади в міському магістраті. Є припущення, що в 1763 року цю садибу міг відвідувати останній кошовий отаман Запорізької січі — Петро Калнишевський.

З останньої чверті 18 століття будинок перейшов у власність київських купецьких родин. Так, з 1787 року садибою володів купець Кузьма Усович, з 1809 року - Олексій Хотяновський, з 1810 року - родина Покровських. 1811 року споруда значно постраждала від великої подільської пожежі, після чого її було перебудовано під керівництвом відомого архітектора Андрія Меленського. Наприкінці 19 століття будинок перейшов у спадщину до родичів Покровських - сім”ї Морачевських.

Після революційних подій 1917 - 1921 років будинок було націоналізовано і віддано під комунальні квартири, проте в 1980-х роках ці квартири було ліквідовано, і старовинна кам’яниця протягом десятиліття залишалася нежилою. 1963 року “будинок Мазепи” було взято під охорону держави як пам’ятку архітектури.

1992 року з ініціативи громадських діячів Києва і представників української діаспори в місті було створено Фонд Івана Мазепи, який зібрав кошти для реставрації будинку з метою подальшого створення в ньому музею. 11 березня 1993 року було віддано розпорядження представника Президента України в місті Києві про створення в “будинку Мазепи” Музею гетьманства.

З 1993 року у Музеї проведено чисельні історико-тематичні і мистецькі виставки, науково-практичні конференції, дискусії, громадські і мистецькі заходи. Науковці Музею постійно беруть участь у різноманітних культурно-просвітницьких проектах, акціях, співробітничають із провідними вітчизняними істориками, письменниками, митцями, громадськими діячами, представниками української діаспори. У Музеї постійно діють історико-меморіальні виставки “Гетьман Іван Мазепа”, “Гетьман Павло Скоропадський”, “Гетьман Пилип Орлик” відбуваються засідання дискусійного клубу “Гетьманська вітальня».

Музей прикрашають зразки козацької вишивки 17-18 століть, які передають дух тієї незабутньої епохи. Також в Музеї представлено виставки видатних художників України, таких як Микола Сліпченко, Галина Дигас.

ст.м. Контрактова площа
вул. Спаська, 16-б
Телефони для довідок: тел. 425-55-49,
тел.факс. 462-52-90
Працюємо щоденно з 10.00 до 17.00
Екскурсію бажано замовити за 1–2 доби

СЦЕНА

Сцена оснащена оборудованием и аппаратурой ведущих фирм мира, имеющих профессиональное признание и позволяет широко использовать постановочные возможности сцены, акустического и светотехнического сопровождения.

Большой ЗАЛ

Самый большой концертно-театральный зал Украины, рассчитан на 3 714 зрителей, в партере - 2 503 места, на балконе - 1 211. Форма зала в виде трапеции, органично сочетается с пространством сцены, обеспечивает лучшую видимость с любого места. Наличие технической системы перевода на 6 языков позволяет проводить различные международные мероприятия.

Малый зал

Впервые во Дворце новый концертно-театральный зал! Концепция зала заключается в его многофункциональных возможностях, что позволяет проводить различные по формату и замыслу мероприятия.

Форматы зала: Концерт-холл сцена 6х4 м, 240 мест / проведение концертов, спектаклей, моно спектаклей, церемоний награждения, презентаций, творческих и выпускных вечеров /, павильон площадь 280 кв.м / проведение фотосессий, видеосъемок, выставок, презентаций, Подиум, проведения показа моделей, презентаций, Ринг!

Банкетный зал

Национальный дворец «Украина» предлагает: организацию и проведение балов, выпускных вечеров, свадеб, юбилеев, корпоративных праздников, торжественных событий, дней рождения, деловых встреч в Большом банкетном зале и коричневом зале специального комплекса Дворца. Банкетный зал рассчитан на 1200 гостей (фуршет) или 500 гостей (банкет).

Универсальный Коричневый зал - камерный и уютный; принимает до 70 гостей. Поражает интерьер из красного дерева и итальянских гобеленовых обоев, залитый светом хрустальных люстр. Вазы, столы, камин изготовленные из итальянского мрамора и мягкие кожаные диваны создают приподнятое настроение.

Банкетный и Коричневый залы имеют отдельные входы и специальный лифт для гостей, постоянный режим кондиционирования и микроклимата в соответствии с сезоном. Автостоянка на 200 авто, охраняется.

Зал для переговоров

Зал оформлен по стандартам мирового уровня и рассчитан на 40 человек (проведения конференции) и на 80 человек (проведение фуршета). Имеет отдельный вход с лифтом. Украшен хрустальными люстрами, стены - итальянским розовым деревом. Оснащенный звукоусиления и синхронным переводом на 6 языков Универсальный Коричневый зал - камерный и уютный.

Поражает интерьер из красного дерева и итальянских гобеленовых обоев, залитый светом хрустальных люстр. Вазы, столы, камин изготовленные из итальянского мрамора и мягкие кожаные диваны создают приподнятое настроение. Имеет постоянный режим кондиционирования и микроклимата в соответствии с сезоном, а также автостоянку на 30 авто, охраняется.

Кафе

Справа от центрального входа создано кафе в молодежном стиле, на каждой колонне вмонтированы плазменные панели, которые позволяют демонстрировать брендовые видеоролики во время проведения кофе-пауз и фуршетов.

Адрес: г. Киев, ул. Б. Васильковская, 103
Телефон: (044) 247-23-16, (044)-247-24-76, (044)-247-24-44

Киевский театр «Ателье 16» был создан 30 июля 2003 года на частной инициативе. Соучредители театра – продюсерский центр «Оптимум» и клуб «Модус – Ника». Костяк труппы – выпускники Университета театра, кино и телевидения 2003 года (курс заслуженного деятеля искусств Украины, профессора, заведующего кафедрой мастерства актера Леся Танюка).

Художественный руководитель театра, директор и главный режиссер – известный украинский режиссер и продюсер Игорь Талалаевский. В труппе 16 штатных актеров. Многие из них уже успели сняться в кино, рекламе, с успехом ведут телепрограммы. Например, Вита Смачелюк – звезда канала «1+1» («Форд Буайярд»), Виталина Библив – ведущая утреннего блока канала «Тонис», Андрей Павленко играл одну из главных ролей в суперпопулярном сериале «Исцеление любовью», сейчас ведет свою программу на канале «К 2».

В театра нет постоянного помещения. Спектакли можно увидеть в помещении Театра на Подоле (на Контрактовой площади, 4) и в Национальной консерватории (на Майдане Незалежности).

Адрес: г. Киев, ул. Прорезная, 8
Телефон: (044 ) 501-94-72

В самом центре исторической части Киева, в двух шагах от Крещатика, недалеко от Золотых ворот, на углу двух старинных улиц - Пушкинской и Богдана Хмельницкого - стоит здание, хорошо известное киевлянам и гостям столицы Украины как Театр имени Леси Украинки (Русская драма).

Ценность любого театра, его популярность у зрителя всегда определяется наличием в нем ярких индивидуальностей.

Киевский театр имени Леси Украинки всегда славился своими актерскими и режиссерскими индивидуальностями. Театр всегда был и остается театром ансамбля. Здесь творили: Михаил Романов, Юрий Лавров, Мария Стрелкова, Любовь Добржанская, Николай Светловидов, Евгения Опалова, Виктор Добровольский, Виктор Халатов, а чуть позже Олег Борисов, Павел Луспекаев, Кирилл Лавров, Ада Роговцева - актеры, Константин Хохлов, Владимир Нелли, Николай Соколов, Леонид Варпаховский, Георгий Товстоногов - режисеры, Анатолий Петрицкий, Мориц Уманский, Давид Боровский, Даниил Лидер, Леон Альшиц - художники, Борис Лятошинский, Юрий Шапорин - композиторы.

Все эти имена общеизвестны, как общеизвестно и то, что марка театра имени Леси Украинки всегда привлекала к себе не только профессионалов, но и простых зрителей сотен городов нынешнего пространства СНГ, где проходили гастроли театра. Официальная биография НАЦИОНАЛЬНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА РУССКОЙ ДРАМЫ имени ЛЕСИ УКРАИНКИ начинается в 1926 году, когда решением Киевского окрисполкома была организована в Киеве Русская государственная драма, и 15 октября того же года театр открыл свой первый сезон. В 1941 году ему было присвоено имя Леси Украинки.

Однако корни театра уходят в ХIХ век, в те далекие времена, когда по всей Российской империи рождались и прекращали свое существование различные театральные антрепризы. В Киеве постоянный русский театр был создан в 1891 году, и им стала антреприза выдающегося русского режиссера и актера Николая Соловцова. Актерский состав именно этой труппы стал впоследствии основой Киевского государственного русского драматического театра. Свои первые спектакли труппа Н.Соловцова показывала именно в этом помещении, где и сегодня работает Театр имени Леси Украинки. Это здание вошло в историю под названием "Дом Бергонье".

Старые театралы до сих пор вспоминают спектакли Театра имени Леси Украинки, ставшие его легендой: "Живой труп" Л.Толстого с неповторимым М.Романовым, "Мораль пани Дульской" Г.Запольской и "Деревья умирают стоя" А.Касоны с блистательным дуэтом Евгении Опаловой и Виктора Халатова, "Варшавская мелодия" Л.Зорина с превосходной Адой Роговцевой, "Добряки" Л.Зорина с искрометным Юрием Мажугой, "Насмешливое мое счастье" Л.Иалюгина с прекрасными актерскими работами Николая Рушковского, Вячеслава Эзепова, Ларисы Кадочниковой, Ады Роговцевой, Изабеллы Павловой, Сергея Филимонова, "Победительница" А.Арбузова с великолепной Валерией Заклунной, "Сказка про Монику" С.Шальтяниса с начинающими Любовью Кубюк, Анатолием Хостикоевым, Александром Игнатушей, и уж, конечно, фаворит пятнадцати театральных сезонов - комедия О.Уайльда "Как важно быть серьезным" с целым созвездием актерских имен.

Идут годы, меняются названия спектаклей, имена режиссеров, актеров, художников.

С 1994 года театр возглавил народный артист Украины Михаил Резникович.

Придя в это театр в 1963 году, после окончания курса режиссуры у Георгия Товстоногова, М. Резникович надолго связал свою творческую судьбу с этим коллективом. За эти годы он поставил множество спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Варне, Пекине, но всегда возвращался сюда, в свой театр, который был и остается его первой любовью.

Михаил Резникович как художественный руководитель стремится продолжить живые традиции основателей Театра имени Леси Украинки.

Адрес: г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 5
Телефон: (044 ) 234-42-23, (044) 235-72-29

Архив блога